Chi Siamo
Vita nello Spirito
Formazione
Roveto Ardente
Cultura di Pentecoste
Sostieni il RnS
Progetto Moldavia
Homepage >> Info Torna alla pagina precedente...
Organi di servizio 

COMITATO NAZIONALE DI SERVIZIO

Martinez Salvatore
Presidente
Segreteria Roma
Via degli Olmi, 62 - 00172
tel. 062310407-8 • fax 062310409
e-mail: rns@rns-italia.it

Landi Mario
Coordinatore nazionale

e-mail: coordinatorenazionale@rns-italia.it

Guzzo Amabile
Direttore
e-mail: direttore@rns-italia.it


Pasquariello Lorenzo
Area pastorale
e-mail: areapastorale@rns-italia.it

Luzietti Federico
Area formativa
e-mail: areaformativa@rns-italia.it

Reni Marcella 
Area carismatica
e-mail: areacarismatica@rns-italia.it

Pietrogrande don Guido
Consigliere Spirituale Nazionale
e-mail: g.pietrogrande@salesianinordest.it

 


COORDINATORI REGIONALI


ABRUZZO
Micolucci Gianpaolo
e-mail: coordinatore@rns-abruzzo.net


BASILICATA
Sollazzo Rosario
e-mail: coordinatoreregionale@rns-basilicata.it

CALABRIA
Sessa Giuliana
e-mail: coordinatorernscalabria@gmail.com

CAMPANIA
Contaldo Giuseppe
e-mail: coordinatore.regionale@rns-campania.it

EMILIA ROMAGNA
Baldini Antonio
e-mail: coordinatore@rns-emiliaromagna.it

FRIULI VENEZIA GIULIA
Gustini Marco
e-mail: marco.gustini@libero.it

LAZIO
Campagna Andrea
e-mail: coordinatore@rns-lazio.it

LIGURIA
Pacciani Maurizio
e-mail: coordinatoreliguria@rns-liguria.it.

LOMBARDIA
Candore Andrea
e-mail: coordinatoreregionale@rns-lombardia.it

MARCHE
Piersimoni Francesca
e-mail: coord.rns.marche@gmail.com

MOLISE
Lettieri Vincenzo
e-mail: rns.molise@gmail.com

PIEMONTE E VALLE D'AOSTA
Dalpozzo Fulvio
e-mail: coordinatoreregionale@rns-piemonte.it

PUGLIA
De Matteis Edoardo
e-mail: coordinatore@rns-regionepuglia.it

SARDEGNA
Mariane Lucia
e-mail: luc.mariane@gmail.com

SICILIA
Viola Giuseppe
e-mail: coordinatorernssicilia@gmail.com

TOSCANA
Marcocci Bianca Maria
e-mail: coordinatore@rns-toscana.it

TRENTINO ALTO ADIGE
Buzzini Antonio
e-mail: antonio.buzzini @gmail.com

UMBRIA
Dottori Andrea
e-mail: andrea.dottori@gmail.com

VENETO
Pagnacco Andrea
e-mail: coordinatoreveneto@rns-veneto.it

SVIZZERA 
Berardo Enrico
e-mail: coordinatoresvizzera@rns-svizzera.ch

 

CONSIGLIERI NAZIONALI AGGIUNTI

Eletti dall'Assemblea Nazionale (ai sensi dell'Art. 16 e 17 dello Statuto)

Missioni
Di Pinto Don Patrizio
e-mail: missioni@rns-italia.it

Sociale
Osella Carla
e-mail: sociale@rns-italia.it

Metodologie per l'evangelizzazione
Romano Carmela
e-mail: evangelizzazione@rns-italia.it

Sacerdoti
Apicelli don Vincenzo
e-mail: sacerdoti@rns-italia.it

Famiglia
Niemants Etienne
e-mail: famiglia@rns-italia.it

Giovani
Brancaleone Angelo
e-mail: giovani@rns-italia.it

 

CONSIGLIERI NAZIONALI DESIGNATI

dai Comitati regionali di servizio delle regioni con un numero di gruppi e comunità superiore a cento
(ai sensi dell'Art. 17 dello Statuto)

Campania
De Donato Elio
e-mail: e.dedonato@alice.it

Puglia
De Gregorio Michele
e-mail: micheledegreg@libero.it

Piemonte
Borgarello Antonella
e-mail: pellegrin2002@alice.it

Lombardia
Leoni Luigi
e-mail: arch.luigileoni@libero.it

Sicilia
Paratore Salvatore
e-mail: segreteria@artigrafichescuderi.it


MEMBRI DI DIRITTO
(ai sensi dell'Art. 17 dello Statuto)

Direttore della "Rivista RnS"
Sciannameo Donato
e-mail:donatosciannameo@rns-italia.it

Presidente Cooperativa "Odos Servizi"
Zunino Paolo

email: paolozunino@servizirns.it

 

(11.12.2013)